一天,小红、小明做完数学题后发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。”小明说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案后说:“

一天,小红、小明做完数学题后发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。”小明说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案后说:“

一天,小红、小明做完数学题后发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。”小明说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案后说:“小明的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”如果数学老师的话是真的,则下列选项中正确的是()。

A.小明说对了,小红和小明的答案都不对
B.小红说的是真话,小明的答案对了
C.小明说错了,小红的答案是对的
D.小刚说的是真话,小明的答案错了

参考答案:本题考查的是逻辑的基本规律中的矛盾律。题干中小红和小明的话是相互矛盾的,必有一真一假。由老师说三句话中只有一句是真的,可知真话在小红和小明说的话中,则小刚的话就是假的,即可推出小明的答案是对的。由小明的答案是对的,又可以知道小明的话是假的,而小红的话是真的。综上所述,B项正确。A、C、D项,与所推结论不符,排除。因此,本题为B。

(152)
打赏 支付红包 支付红包 微信打赏 微信打赏
上一篇 2023-01-10 20:22:34
下一篇 2023-01-10 20:22:35

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信