为了实施最佳配合,在确定某排球赛上场队员的组成时,甲、乙、丙三位教练对小王和小李是否上场表态如下:甲

为了实施最佳配合,在确定某排球赛上场队员的组成时,甲、乙、丙三位教练对小王和小李是否上场表态如下:甲

为了实施最佳配合,在确定某排球赛上场队员的组成时,甲、乙、丙三位教练对小王和小李是否上场表态如下:甲:“只有小王上场,小李才上场。”乙:“如果小王上场,则小李上场。”丙:“或者小王上场,或者小李上场。”据此,下列哪项判断为不可能推出的结论:

A.三人的话都是真的
B.三人的话都是假的
C.三人的话两真一假
D.甲乙的话都为真话

参考答案:B.三人的话都是假的

答案解析:第一步:分析题干题干推理规则为:①小李→小王②小王→小李③小王或小李第二步:分析选项根据A→B,等价于非A或B,题干可以简写为:①非李或王②非王或李③小王或小李如果小李、小王同时出场。此时①②③全为真,排除A选项。如果小李、小王同时不出场。此时①②为真,③为假,两真一假,排除C选项。①②为真,即甲乙的话为真,排除D选项。本题为选非题。故本题选B。【2008-江苏B-103】

(152)
打赏 支付红包 支付红包 微信打赏 微信打赏
上一篇 2023-01-09 05:49:23
下一篇 2023-01-09 05:51:08

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信